Noticias

¿Qué se debe hacer frente a una sobredosis de medicamentos?

Lo más importante al identificar estos síntomas es pedir ayuda y asistencia médica, porque el tiempo es importante para la persona con sobredosis. Una sobredosis no es lo mismo que una intoxicación, aunque los efectos sean similares.
medicamentos.jpeg

Si la persona con sobredosis está consciente, pregunta si mezcló el medicamento con bebidas o alimentos, la cantidad ingerida, la hora de ingesta

Un sobredosis puede ser intencional o accidental, y ocurre cuando se toma una cantidad mayor a la prescrita, lo que repercute en síntomas graves que podrían incluso llegar a provocar la muerte.

Aunque sea accidental o intencional, ambas detonan los mismos resultados en el organismo. Una sobredosis no es lo mismo que una intoxicación, aunque los efectos sean similares.

La intoxicación ocurre cuando alguien se expone a químicos, sustancias, plantas o ingredientes dañinos para el organismo.

ntomas de sobredosis por medicinas

Dolor abdominal y vómitos

Pérdida de reflejos, somnolencia, movimientos no coordinados de los músculos, apariencia de estado ebrio

Inconsciencia

Respiración agitada y rápida

Aumento de la temperatura corporal

¿Qué tienes que hacer?

Lo principal es pedir ayuda a alguien cercano, que llame a los servicios de emergencia, una ambulancia o que pueda acercarte al área de urgencias del hospital.

Si tú eres quien debe auxiliar:

Busca recipientes cercanos a la persona con sobredosis y anímala a vomitar.

Si la persona está inconsciente o notas que no respira bien, inicia maniobras de reanimación cardiopulmonar (RCP)

Evita el enfriamiento

Asegúrate de que no queden restos de vómito para evitar asfixia y procura guardar una muestra para que los médicos analicen.

Si la persona con sobredosis está consciente, pregunta si mezcló el medicamento con bebidas o alimentos, la cantidad ingerida, la hora de ingesta y proporciona la información rápidamente al médico.

Lo más importante al identificar estos síntomas es pedir ayuda y asistencia médica, porque el tiempo es importante para la persona con sobredosis.